Тема: ftp kiliwin Inc. :: строим крышу в стиле Шале

Прислано kiliwin 23-06-2010 15:21
#3

порассуждали о проблемах - теперь попробуем их решить как говорится малой кровью

В чем наша главная проблема? В том что у нас два ската крыши движутся навстречу друг другу - так как внизу они закреплены на мауэрлат. А давайте представим что у нас не одна крыша на два ската, а две односкатных...
Тогда вместо конькового бруса мы вверху фронтона ставим два дополнительных мауэрлата и смещаем стропила левого ската относительно правого на толщину этих самых стропил. Стропила в нижний мауэрлат крепятся как положено, а на верхний на крепление - скользяшки, которое позволит им подниматься по верхнему мауэрлату вверх. Так же на время усадки сруба ставим временные затяжки - что бы стены под нагрузкой не раздавило наружу

s44.radikal.ru/i105/1006/5e/633a27c5a476t.jpg

В месте где должен быть коньковый брус обрешетка не делается - чтобы стропила могли двигаться навстречу друг другу - от осадков промежуток закрывается широким коньковым элементом

s006.radikal.ru/i214/1006/9b/d9791d141363t.jpg

Что нам это даст...
После того как сруб осядет нам не придется ничего разбирать кроме конькового элемента. Мы его снимаем - размечаем и запиливаем стропила под коньковый брус, опускаем брус на место и крепим его к стропилам, после ставим ригеля и снимаем временные затяжки внизу.

Прошу обратить внимание! Все вышесказанное пока только моя идея! Проверка ее будет осуществляться ближе к осени - поэтому гарантий что это сработает дать не могу:)