Прислано kiliwin 23-06-2010 15:05
#2
Отличие крыши в стиле Шале от обычной двухскатной в том что у нее концы стропил не опираются на затяжку, от этого появляется ощущение что дом парит как на крыльях и от этого же и появляются заморочки:)
Так же свои заморочки добавлены тем что чердак подразумевается жилой - мансарда, вертикальная стенка через всю мансарду ну ни как туда не вписывается.
Итак о заморочках
1. На рисунке показано как будет примерно выглядеть фронтальная часть. Всем известно что деревянные дома после постройки дают усадку в течении года или двух и просаживаются на 5-10 см. То есть если мы врубим стропила в мауэрлат( балка идущая по стене под стропилами) через какое то время коньковому брусу станет не на что опираться и вся кровля начнет давить на боковые стены пытаясь развалить дом в стороны
2. если бы чердак был НЕ ЖИЛОЙ то в местах показанных зеленым кружком было бы установлено скользящее крепление, вся крыша опиралась бы на стену идущую под коньковым брусом и сруб спокойно усаживался, но места там сами понимаете осталось бы немного:(
Для предотвращения развала стен можно предпринять несколько решений:
Установить временные затяжки между мауэрлатами на время пока сруб не осядет окончательно
или установить подпорки с винтовыми компенсаторами на тоже самое время
К сожалению в обоих случаях придется после решать проблему - как опустить коньковый брус на полагающееся ему место.
С ходу могу посоветовать только разобрать крышу целиком и сделать ее заново. Или сделать регулируемый по длине ригель, опускать за один раз стропила одной фермы просовывая с фронтона новый коньковый брус.